Résultats compétitions

 

RESULTATS DES COMPETITIONS  DEPARTEMENTALES et REGIONALES-----------------------

Accéder l'ensemble des résultats sur la page de la FFME : Lien

 

 

PODIUMS et PERFORMANCES SUR LES COMPETITIONS NATIONALES et INTERNATIONALES

Accéder l'ensemble des résultats sur la page de FFME : Lien

 

------------------------------ SAISON 2018-2019 ------------------------------------------------------------------------

"Félicitation à nos athlètes du Grand-Est qui s'illustrent sur les compétions nationales et internationales ! "

 

- PODIUMS et PERFORMANCES DE NIVEAU INTERNATIONAL --

Championnats du Monde jeunes à Arco (Italie)      
MARTIN Nathan CEET Thionville Blocs JG 3ième
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF 13ième
LERONDEL Saula Dévers Difficulté MF 12ième
LERONDEL Saula Dévers Blocs MF 18ième
           
Championnats d'Europe jeunes à Brixen (Italie)      
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF 3ième
MARTIN Nathan CEET Thionville Blocs JG 4ième
LERONDEL Saula Dévers Troyes Blocs MF 17ième
           
Championnat d'Europe seniors à Zakopane (Pologne)     
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF surclassée 9ième
           
Coupe du Monde seniors à Wujiang (Chine)      
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF surclassée 20ième
           
Coupe d'Europe à Soure (Portugal)      
LERONDEL Saula Dévers Blocs MF 3ième
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF 8ième
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Blocs JF 11ième
           
Coupe d'Europe à Graz (Autriche)      
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF 3ième
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Blocs JF 4ième
LERONDEL Saula Dévers Blocs MF 7ième
           
Coupe d'Europe à Sofia (Bulgarie)       
LERONDEL Saula Dévers Blocs MF 2nd
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF 4ième
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Blocs JF 9ième
           
Classement Général de la coupe d'Europe de Blocs 2019    
COHAUT Flavy Génération Roc   JF 3ième
LERONDEL Saula Dévers   MF 3ième
           
Coupe d'Europe de Ostermundigen (Suisse)      
LERONDEL Saula Dévers Difficulté MF 3ième
VAILLANT-BULTEL Lucie Dévers Difficulté JF 9ième
           
Coupe d'Europe de St Pierre en Faucigny (France)      
LERONDEL Saula Dévers Difficulté MF 13ième
BOBENRIETH Colette CEET Thionville Difficulté JF 7ième
VAILLANT-BULTEL Lucie Dévers Difficulté JF 9ième
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Difficulté JF 19ième
PFISTER Clotilde CEET Thionville Difficulté JF 22ième
           
Coupe d'Europe de Imst (Autriche)      
LERONDEL Saula Dévers Difficulté MF 15ième
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Difficulté JF 19ième
VAILLANT-BULTEL Lucie Dévers Difficulté JF 20ième
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Vitesse JF 7ième

 

- PODIUMS DE NIVEAU NATIONAL --

 

Championnats de France      
DEVAUX Eloïse ASCPA Blocs Vétéran 3ième
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF 3ième
LERONDEL Saula Dévers Difficulté MF 3ième
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Difficulté JF 3ième
LERONDEL Saula Dévers Vitesse MF 2nd
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Vitesse JF 2nd
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Combiné JF 1ière
COHAUT Flavy Génération Roc Combiné JF 2nd
VAILLANT-BULTEL Lucie Dévers Combiné JF 3ième
LERONDEL Saula Dévers Combiné MF 2nd
           
Classement final des Coupes de Frances      
COHAUT Flavy Génération Roc Blocs JF 1ière
MANGIN Valentine ASPTT Nancy Blocs JF 1ière
LERONDEL Saula Dévers Blocs MF 2nd
PFISTER Clotilde CEET Thionville Difficulté JF 2nd

 

 

 

----------------------------- SAISON 2017-2018 ------------------------------------------------------------------------

PODIUMS et PERFORMANCES AU NIVEAU INTERNATIONAL

 

 

Nathan MARTIN Cadet CEET Thionville
+ EQUIPE de France Sénior

Championnat du monde jeunes de Blocs
Championnat d’Europe jeunes de Blocs
Coupe du Monde de Difficulté Senior à Chamonix (Equipe de France Sénior)

Jeux Olympiques de la jeunesse

 

3ième
2nd
70ième

7ième (2ième Français)

 

Flavy COHAUT Cadette Génération Roc Chaumont
+ EQUIPE de France Sénior

Coupe d’Europe de Blocs jeunes à Delft
Coupe d’Europe de Blocs jeunes à Sofia
Classement Général de la Coupe d’Europe de Blocs jeunes 2018
Coupe du Monde de Blocs Seniors à Meiringen (Equipe de France Sénior)
Coupe du Monde de Blocs Seniors à Chongqing
Coupe du Monde de Blocs Seniors à Tai An
Coupe du Monde de Blocs Seniors à Münich

1ière
2nd
2nd
79ième
13ième
18ième
37ième

Valentine MANGIN Cadette ASPTT Nancy Champigneulles

Championnat du Monde Blocs jeunes à Moscou
Championnat d’Europe jeunes de Blocs à Bruxelle
Coupe d’Europe de Blocs jeunes à Sofia
Coupe d’Europe de Blocs jeunes à Delft
Coupe d'Europe de Bloc jeunes à Soure
Coupe d’Europe de Difficulté jeunes à Voiron

17ième
2nd
5ième
15ième
11ième
11ième

Saula LERONDEL Minime Dévers Troyes

Coupe d’Europe de Difficulté jeunes de Brüneck

3ième
Lucie VAILLANT-BULTEL Cadette Dévers Troyes

Coupe d’Europe de Difficulté jeunes à Voiron
(Compte plusieurs sélections)

8ième
Colette BOBENRIETH Cadette CEET Thionville

Coupe d’Europe de Difficulté jeunes à Voiron
(1 sélection)

9ième
 Tommy GEORGES  Junior  Grimpons St Nabord
 Coupe d’Europe de difficulté à Voiron
(1 sélection)
 17ième

 

PODIUMS AU NIVEAU NATIONAL

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE--------------------------------------------------------------

EN BLOCS :

Nathan MARTIN             Cadet                CEET Thionville                                           1ière

Flavy COHAUT             Cadette              Génération Roc Chaumont                       1ière

Valentine MANGIN         Cadette              ASPTT Nancy Champigneulles                 3ième

 

EN VITESSE :

Saula LERONDEL             Minime              Dévers Troyes                                               3ième voie record/2nd voie classique

 

COUPE DE FRANCE (Classement final) --------------------------------------------------

EN BLOCS :

Saula LERONDEL              Minime              Dévers Troyes                                             1ière

Valentine MANGIN          Cadette              ASPTT Nancy Champigneulles                1ière

Ysée DEMENUS                 Junior                 ASCPA Strasbourg                                     3ième

EN DIFFICULTE :

Colette BOBENRIETH       Cadette              CEET Thionville                                             1ière

Valentine MANGIN           Cadette              ASPTT Nancy Champigneulles                 2nd

Tommy GEORGES            Junior                 Grimpons St Nabord                                    2nd

 

Tous les résultats  (nombreuses belles places des athlètes de notre Région) : 

Classement final Coupe de France de DIFFICULTE 2018

Classement final Coupe de France de BLOC 2018

Classement final Coupe de France de VITESSE 2018