Résultats compétitions

 

RESULTATS DES COMPETITIONS  DEPARTEMENTALES et REGIONALES-----------------------

Télécharger l'ensemble des résultats sur la page de la FFME : Lien

 

 

PODIUMS  DES COMPETITIONS NATIONALES et INTERNATIONALES --------------------------------

"Félicitation à nos athlètes du Grand-Est qui s'illustrent sur les compétions nationales et internationales ! "

 

Télécharger l'ensemble des résultats sur la page de FFME : Lien

 

------------------------------ SAISON 2018-2019 ------------------------------------------------------------------------

-- PODIUMS et PERFORMANCES AU NIVEAU INTERNATIONAL --

 

 Clotilde PFISTER
  Junior CEET Thionville
Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à St Pierre de Focigny
 22 ème
Saula LERONDEL Minime Dévers Troyes

Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à Ostermundigen
Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à St Pierre de Focigny

 

 3 ème
 13 ème
Valentine MANGIN Cadette ASPTT Nancy Champigneulles

 Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à St Pierre de Focigny
Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à Imst
Coupe d'Europe Jeunes de vitesse à Imst

 19 ème
 19 ème
 7 ème
Lucie VAILLANT-BULTEL Cadette Dévers Troyes

Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à Ostermundigen
Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à St Pierre de Focigny
Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à Imst

 9 ème
 9 ème
 20 ème
Colette BOBENRIETH Cadette CEET Thionville

Coupe d'Europe Jeunes de difficulté à St Pierre de Focigny

 7 ème

 

-- PODIUMS AU NIVEAU NATIONAL --

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

EN DIFFIULTE :

Valentine MANGIN           

Saula LERONDEL

Junior

Minime         

ASPTT Nancy Champigneulles

Devers Troyes   

3 ème 

3 ème

EN BLOCS :

Eloise DEVAUX         

Flavy COHAUT                 

Vétéran    

Junior         

ASCPA Strasbourg                 

Génération Roc Chaumont     

3 ème

3 ème

EN VITESSE :

Clotilde PFISTER       

Valentine MANGIN  

Saula LERONDEL             

Sénior      

Junior

Minime       

CEET Thionville

ASPTT Nancy Champigneulles

Dévers Troyes 

2 ème (Universitaire)

2 ème

2 ème

EN COMBINE :

Flavy COHAUT         

Lucie VAILLANT BULTEL   

Saula LERONDEL    

Meije LERONDEL          

Junior      

Junior       

Minime

Benjamine  

Génération Roc Chaumont

Dévers Troyes     

Dévers Troyes   

Dévers Troyes                        

2 ème

2 ème

2 ème

1 ère

 

COUPE DE FRANCE (Classement final)

EN DIFFICULTE :

 Clotilde PFISTER               Junior           CEET Thionville                      2 ème  

EN BLOCS :

Flavy COHAUT

Valentine MANGIN

Saula LERONDEL             

Junior

Junior

Minime        

Génération Roc Chaumont

ASPTT Nancy Champigneulles 

Dévers Troyes    

1 ère

1 ère

2 ème

 

------------------------------ SAISON 2017-2018 ------------------------------------------------------------------------

PODIUMS et PERFORMANCES AU NIVEAU INTERNATIONAL

 

Nathan MARTIN Cadet CEET Thionville
+ EQUIPE de France Sénior

Championnat du monde jeunes de Blocs
Championnat d’Europe jeunes de Blocs
Coupe du Monde de Difficulté Senior à Chamonix (Equipe de France Sénior)

Jeux Olympiques de la jeunesse

 

3ième
2nd
70ième

7ième (2ième Français)

 

Flavy COHAUT Cadette Génération Roc Chaumont
+ EQUIPE de France Sénior

Coupe d’Europe de Blocs jeunes à Delft
Coupe d’Europe de Blocs jeunes à Sofia
Classement Général de la Coupe d’Europe de Blocs jeunes 2018
Coupe du Monde de Blocs Seniors à Meiringen (Equipe de France Sénior)
Coupe du Monde de Blocs Seniors à Chongqing
Coupe du Monde de Blocs Seniors à Tai An
Coupe du Monde de Blocs Seniors à Münich

1ière
2nd
2nd
79ième
13ième
18ième
37ième

Valentine MANGIN Cadette ASPTT Nancy Champigneulles

Championnat du Monde Blocs jeunes à Moscou
Championnat d’Europe jeunes de Blocs à Bruxelle
Coupe d’Europe de Blocs jeunes à Sofia
Coupe d’Europe de Blocs jeunes à Delft
Coupe d'Europe de Bloc jeunes à Soure
Coupe d’Europe de Difficulté jeunes à Voiron

17ième
2nd
5ième
15ième
11ième
11ième

Saula LERONDEL Minime Dévers Troyes

Coupe d’Europe de Difficulté jeunes de Brüneck

3ième
Lucie VAILLANT-BULTEL Cadette Dévers Troyes

Coupe d’Europe de Difficulté jeunes à Voiron
(Compte plusieurs sélections)

8ième
Colette BOBENRIETH Cadette CEET Thionville

Coupe d’Europe de Difficulté jeunes à Voiron
(1 sélection)

9ième
 Tommy GEORGES  Junior  Grimpons St Nabord
 Coupe d’Europe de difficulté à Voiron
(1 sélection)
 17ième

 

PODIUMS AU NIVEAU NATIONAL

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE--------------------------------------------------------------

EN BLOCS :

Nathan MARTIN             Cadet                CEET Thionville                                           1ière

Flavy COHAUT             Cadette              Génération Roc Chaumont                       1ière

Valentine MANGIN         Cadette              ASPTT Nancy Champigneulles                 3ième

 

EN VITESSE :

Saula LERONDEL             Minime              Dévers Troyes                                               3ième voie record/2nd voie classique

 

COUPE DE FRANCE (Classement final) --------------------------------------------------

EN BLOCS :

Saula LERONDEL              Minime              Dévers Troyes                                             1ière

Valentine MANGIN          Cadette              ASPTT Nancy Champigneulles                1ière

Ysée DEMENUS                 Junior                 ASCPA Strasbourg                                     3ième

EN DIFFICULTE :

Colette BOBENRIETH       Cadette              CEET Thionville                                             1ière

Valentine MANGIN           Cadette              ASPTT Nancy Champigneulles                 2nd

Tommy GEORGES            Junior                 Grimpons St Nabord                                    2nd

 

Tous les résultats  (nombreuses belles places des athlètes de notre Région) : 

Classement final Coupe de France de DIFFICULTE 2018

Classement final Coupe de France de BLOC 2018

Classement final Coupe de France de VITESSE 2018